Финляндия готовится вернуть двух панд Китая – нет денег на содержание

Находящийся в затруднительном финансовом положении финский зоопарк Яхтяри в пятницу заявил, что готовится вернуть двух гигантских панд, взятых в Китае, поскольку больше не может позволить себе их содержание.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Панд по имени Луми и Пюрю привезли в Финляндию в январе 2018 года – через девять месяцев после визита лидера Китая Си Цзиньпина, в ходе которого было подписано двустороннее соглашение о защите этих животных.

 

Частный зоопарк Яхтяри надеялся, что панды привлекут посетителей, но из-за пандемии коронавируса этого не произошло и он залез в долги.

Правительство Финляндии в 2021 году оказало зоопарку одноразовую поддержку в размере 200 тысяч евро, но отклонило повторную просьбу на пять миллионов евро после обсуждения в парламенте. Там отметили, что эта сумма превышает расходы по сохранению некоторых редких видов.

В Болгарии нашли останки, вероятно, последней панды в Европе

Министерство иностранных дел Финляндии заявило, что создало рабочую группу для поиска решения, но добавило: уверенности в том, что оно будет найдено, нет.

«Если бы панды были возвращены, мы считаем, что Китай понял бы, что это было бы бизнес-решением частной компании, находящейся в сложной финансовой ситуации. Мы не считаем, что это окажет более широкое влияние на отношения между Финляндией и Китаем», – говорят в финском МИДе.

Окончательное решение о том, возвращать ли панд, зоопарка Яхтяри примет 28 февраля.

Гигантские панды считаются видом, которому грозит вымирание, поскольку большая часть их горного ареала на юго-западе Китая исчезает из-за вырубки лесов.

Аренда панд в зоопарки мира стала частью так называемой «панды-дипломатии» Китая, которая берет свое начало по меньшей мере с 1972 года, когда эти животные были переданы Соединенным Штатам.

Источник