Где в квартире нельзя устанавливать увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха является незаменимым устройством во время отопительного сезона. Он убережет вас от сухости кожи, заложенности носовых пазух и других неприятных симптомов, возникающих из-за пересушенной атмосферы в доме. Но чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами гаджета, нужно знать, где правильно ставить увлажнитель.

Издание CNet проанализировало способы использования портативных моделей, которые можно перемещать по всему дому. Результатом стал список из шести мест, где увлажнитель ставить нельзя, и несколько рекомендаций, где его размещать следует.

На полу или ковре

Если вы приобрели увлажнитель, рассеивающий холодную воду, то он по инструкции должен стоять на определенном возвышении, чтобы капли лучше смешивались с воздухом. В противном случае жидкость просто осядет на полу, что может привести к пятнам и развитию плесени. Впрочем, увлажнители с теплым туманом тоже лучше ставить на какую-нибудь подставку. В крайнем случае подложите под устройство поднос или полотенце, чтобы собирать воду, которая из него накапает.

Около декора или деревянной мебели

Чем ближе к увлажнителю, тем выше концентрация воды в воздухе, что может повредить нежные предметы декора, как фотографии, картины или глиняные изделия. Деревянная мебель от высокой влажности может разбухать и деформироваться, поэтому устройство для нее будет плохим соседом.

Рядом с электрическими розетками или проводами

Как бы хорошо ни были защищены ваши электроприборы и проводка, все равно лучше не рисковать.

Вблизи любых гаджетов

Бытовая техника и домашняя электроника не рассчитаны на использование в условиях высокой влажности. Потому туман с увлажнителя может их серьезно повредить. Размещайте их так, чтобы между устройствами было достаточное расстояние.

У приборов отопления

В зависимости от модели вашего увлажнителя размещение его рядом с источником тепла потенциально может привести к созданию чрезмерного количества тумана. И вместо приятной атмосферы в доме вы получите настоящую сырость.

В пределах досягаемости маленьких детей или домашних животных

Возможно, этот совет покажется несколько очевидным, но его никогда не лишним будет повторить. Дети и животные могут повредить прибор и травмироваться сами. Особенно когда речь идет об увлажнителе, который нагревает воду. Поэтому если вам нужен генератор влаги в детскую комнату, остановите свой выбор на холодном тумане – так будет значительно безопаснее.

Где устанавливать увлажнитель лучше всего

В спальне идеальным местом станет точка в 1-2 метрах от кровати. Так устройство будет достаточно близко к вам, а концентрация водяных паров в воздухе окажется оптимальной. Увлажнитель следует размещать на сухой плоской поверхности, например, на тумбочке, комоде или письменном столе. Но не забывайте о влаге, которая с него стекает.

В гостиной выбирайте место, поближе к центру. В таком случае влага распределится по помещению равномерно.

Популярное сейчас:

Источник