Финляндия может направить военных в страны Балтии для участия в контингентах НАТО – СМИ

Финляндия, которая вместе со Швецией в мае подала заявку на вступление в Североатлантический альянс, обсуждает возможность направления своих военнослужащих в боевые подразделения НАТО в странах Балтии.

Как передает «Европейская правда», об этом в понедельник сообщила газета Iltalehti со ссылкой на источники во внешнеполитическом и оборонном ведомствах.

Утверждается, что финские войска усилят подразделения усиленного передового присутствия (EFP), расположенные в Эстонии, Латвии и Литве. На минувшей неделе об аналогичном намерении публично заявили вооруженные силы Швеции.

По данным Iltalehti, страны Балтии не хотят, чтобы Финляндия возглавляла подразделения EFP в их странах, а лишь усиливала их своими силами – так же, как и Швеция.

Батальоны усиленного передового присутствия НАТО были развернуты в Эстонии, Латвии, Литве и Польше в 2017 году. В Латвии силы Альянса возглавляет Канада, в Литве – Германия, в Эстонии – Великобритания, а в Польше – США.

Потребность в увеличении контингента НАТО в Балтии возникла после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале. Согласно решению Мадридского саммита, подразделения EFP будут увеличены до уровня бригады – и потребуют больше войск.

В Финляндии рассматривают предложение направить свои войска в страны Балтии как проявление солидарности с ними.

Как сообщалось, министр обороны Финляндии Антти Кайкконен считает, что скандинавская страна полностью отвечает критериям членства в НАТО и может стать полноправным членом альянса до конца этого года.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: В НАТО без ПДЧ: как Украине повторить успех Финляндии и Швеции.

Источник