Финляндия не планирует вступать в НАТО отдельно от Швеции

Финский министр обороны Антти Кайкконен заявил, что Финляндия и Швеция продолжают прилагать усилия для одновременного вступления в НАТО.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает телерадиокомпания Yle.

«Реализацию проекта НАТО мы начали вместе с нашим близким партнером Швецией, и мы вместе прокладываем этот путь вперед. У нас нет других планов. Мы пытаемся вместе довести дело до финиша, как и планировалось сначала», — сказал Кайкконен.

По словам Кайкконена, одновременное членство Финляндии и Швеции в НАТО имеет особое значение для национальной обороны.

Основным препятствием для полноправного членства стран в НАТО остается Турция, у которой больше претензий к Швеции, чем к Финляндии. В этой связи руководитель Института международных отношений Мика Аалтола в газете Ilta-Sanomat заявил, что Финляндии следует подумать о том, как она отреагирует, если Турция согласится ратифицировать кандидатуру Финляндии, но откажет Швеции.

В Анкаре в среду начались двухдневные технические переговоры между турецкой и шведской делегациями относительно выполнения требований в рамках соглашения о вступлении Стокгольма в НАТО, а именно – экстрадиции лиц, которых Турция считает террористами.

По состоянию на 28 стран Альянса ратифицировали протокол о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО — таким образом только Турция и Венгрия этого не сделали.

Источник