Посольство выясняет ситуацию с украинцами на границе, пытающихся выехать из РФ в Эстонию

Посольство Украины во взаимодействии с эстонскими ведомствами выясняет ситуацию с украинцами, которые пытаются уехать из РФ в Эстонию и находятся в очередях на границе с российской стороны.

Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко, пишет «Европейская правда».

«Посольство Украины в Эстонии взаимодействует с эстонскими компетентными органами для уяснения ситуации с украинскими гражданами на российско-эстонской границе. Вопрос выезда украинцев из России находится на особом контроле МИД и других причастных государственных органов Украины», — прокомментировал он.

Посольство Украины в Эстонии взаимодействует с эстонскими компетентными органами в целях выяснения ситуации с украинскими гражданами на российско-эстонской границе. Вопрос выезда украинцев из России находится на особом контроле МИДа и других причастных государственных органов Украины.

— Олег Николенко (@Олегниколенко_) Оцтобер ш, 2022

Как известно, в последнее время на границах РФ с Латвией и Эстонией – большие очереди, преимущественно из украинцев, пытающихся уехать из оккупации, время ожидания составляет несколько суток. В Эстонии длительное прохождение границы пограничники объясняют действиями российской стороны.

5 октября эстонский глава МВД сообщил об «исчезновении» с российской стороны границы около тысячи ожидавших в очереди людей, отметив, что их куда-то увезли грузовиками.

В Минреинтеграции Украины сообщали, что РФ не выпускает граждан Украины, имеющих российский паспорт.

Источник