Финляндия передала Украине тысячу бэби-боксов

Финляндия в течение февраля и марта 2023 передала Украине тысячу материнских наборов, которые содержат необходимые для новорожденного ребенка вещи.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», во вторник объявила министерша внутренних дел Финляндии Криста Микконен.

С начала полномасштабного вторжения Россия разрушила в Украине значительную часть как медицинской, так и жилищной инфраструктуры. Среди прочего обострилась потребность в широком спектре гражданской материальной помощи.

Для поддержки молодых семей Финляндия направила в Украину всего тысячу бэби-боксов с начала 2023 года. Наборы МВД страны закупало у компании Kela и доставило несколькими партиями через Механизм гражданской защиты ЕС.

«Дети рождаются в очень сложных условиях в разгар войны в Украине. Не хватает почти всего. Цель России – уничтожить будущее новых поколений украинцев. Отправляя материнские наборы, мы хотим поддержать новорожденных детей и их семьи. Будущее Украины – в ее детях», – подчеркнула глава ведомства Криста Микконен.

Кроме бэби-боксов, Финляндия также направила Украине школьные автобусы, школьное оборудование и спортивный инвентарь для помощи семьям, детям и молодежи.

С начала российского вторжения в Украину Финляндия предоставила большое количество гражданской материальной помощи через механизм гражданской защиты ЕС, значительная ее часть – это пожертвования из государственных и частных источников.

Только недавно Финляндия объявила, что предоставит Украине дополнительные 29 миллионов евро гуманитарной помощи и поддержки сотрудничества в целях развития.

Источник