США прекращают делиться данными о ядерных силах с россией – Белый дом

КИЕВ. 28 марта. УНН. Соединенные Штаты проинформировали россию, что не будут обмениваться данными о своих ядерных силах, заявил во вторник представитель Белого дома, назвав это изменение ответом на решение Москвы приостановить участие в новом договоре об СНВ, информирует УНН со ссылкой на The Wall Street Journal.

Цитата

«Согласно международному праву, Соединенные Штаты имеют право реагировать на нарушение Россией нового договора о СНВ, принимая пропорциональные и оборотные контрмеры, чтобы побудить Россию вернуться к выполнению своих обязательств», — заявил представитель Совета национальной безопасности.

«Это означает, что поскольку заявленная россией приостановка действия нового договора СНВ юридически недействительна, США по закону разрешено не обновлять наши данные в ответ на нарушения со стороны России», — добавил представитель.

Нераскрываемые данные США включают подробную информацию о количестве бомбардировщиков, ракет и ядерных боеголовок, развернутых на конкретных американских базах, подлежащих обмену каждые шесть месяцев в соответствии с новым соглашением по СНВ.

США по-прежнему планируют обнародовать очень общую информацию об общем количестве своих боеголовок, развернутых ракет и бомбардировщиков, а также не полностью готовых к работе ядерных систем.

Администрация Байдена также продолжает практически ежедневно сообщать россии о перемещении ее стратегических ракет, бомбардировщиков и подводных лодок или изменениях их боевого статуса, как того требует договор.

Дополнение

Проверка была прекращена в марте 2020 года по взаимному согласию после начала пандемии Covid-19. Однако когда в прошлом году США попытались возобновить инспекции на фоне напряженности вокруг Украины, россия отказалась.

В январе Государственный департамент заявил, что Россия нарушила соглашение, отказавшись разрешить инспекции и отклонив просьбу Вашингтона о встрече для обсуждения своих проблем с соблюдением. Это был первый случай, когда США обвинили Россию в нарушении вступившего в силу договора в 2011 году.

В следующем месяце Путин заявил, что Москва прекращает свое участие в соглашении.

Остановив свое участие в новом СНВ, Россия не отказалась от всех ограничений на свои ядерные силы. В МИДе России заявили, что Москва продолжит соблюдать ограничения на количество ядерных боеголовок, которые она может развернуть в соответствии с договором, «чтобы поддерживать достаточную степень предсказуемости и стабильности». Россия также продолжит сообщать США, когда она планирует провести испытания межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подлодок в соответствии с соглашением 1988 года, заявило министерство.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x