Президент Чехии не поедет на Тайвань, чтобы не навредить чешскому бизнесу

Чешский президент Петр Павел во вторник заявил, что не планирует совершать визит в непризнанный Тайвань, чтобы не нанести ненужный ущерб экономическим отношениям с Китаем и деятельности чешских компаний.

Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на ČTK, об этом он заявил во время встречи с учениками гимназии в городе Фридек-Мистек на востоке Чехии.

«Одно дело, когда представители парламента едут на Тайвань. Некоторое время назад там был глава Сената (Милош Выстрчил – ред.), а сейчас – спикер Палаты депутатов (Маркета Пекарова-Адамова – ред.). Этот уровень воспринимается китайцами иначе, чем государственные визиты на самом высоком уровне», – пояснил Павел.

«Поездка президента, безусловно, вызвала бы более негативную реакцию. Было бы глупо ставить под угрозу деловые отношения и подвергать риску чешские компании», – добавил президент Чехии.

Министр правительства Германии впервые за почти 30 лет посетит Тайвань

В то же время, отметил он, ничто не мешает ему встретиться с президентом Тайваня Цай Инвэнь на неформальном уровне, «например, по случаю международного мероприятия с участием первых лиц государства» или «в кулуарах мероприятия, где встречаются несколько глав государств».

Чешский президент особо подчеркнул, что ни один визит любого чешского политика не ставит под сомнение политику «одного Китая», которую Прага последовательно придерживается. В то же время, стоит отметить, что Цай Инвень стала второй после Владимира Зеленского политики, которой Павел позвонил после избрания президентом Чехии.

Тайвань, имеющий демократическое устройство, считает себя отдельным государством, тогда как Китай и подавляющее большинство мира называют его частью своей территории. Китай с большим недовольством воспринимает визиты иностранных чиновников на остров. Чехия и Тайвань не поддерживают официальные дипломатические отношения, но сотрудничают во многих сферах.

Напомним, спикер нижней палаты чешского парламента Пекарова-Адамова в течение 25-30 марта возглавляет большую делегацию во время визита в Тайвань, который сосредоточится на бизнесе, торговле, исследованиях, образовании, культуре и других отношениях.

Источник