Финляндия подарила Украине тысячу своих известных «упаков малыша»

Финляндия отправила в Украину тысячу «упаков малыша», чтобы поддержать семьи с новорожденными в условиях войны.

Об этом сообщило Министерство внутренних дел Финляндии, пишет «Европейская правда».

В течение февраля-марта в Украину прислали тысячу свертков с самым необходимым для ухода за новорожденными.

 

«Дети в Украине рождаются в очень сложных условиях, среди войны. Многие товары дефицитны. Россия пытается разрушить будущее новых поколений украинцев. Отправляя пакеты малыша, мы хотим поддержать новорожденных и их семьи», — отметила министерша внутренних дел Криста Микконен.

Пакеты закуплены у социального агентства Kela – того самого, что обеспечивает их для финских семей, и предоставлены через Механизм гражданской защиты ЕС.

«Упаковки малыша» считаются финской инновацией, которой сейчас уже более 80 лет. Их впервые начали издавать в 1938 году как средство борьбы с высокой смертностью среди детей. Сначала свертки выдавали только самым бедным семьям, но сейчас их получает каждая мать новорожденного, как и каждая семья, усыновляющая младенца.

В пакете – набор детской одежды для домашних условий и улицы и всего необходимого для ухода за ребенком в первый год жизни, около 50 единиц различных товаров.

Изготовлением свертков занимается Агентство социального обеспечения Kela. Свертки одинаковы, независимо от того, выдаются ли для новорожденной девочки или мальчика. Дизайн предметов и даже самой коробки ежегодно меняется и презентация обновленного пакета каждую весну обычно привлекает много внимания.

Источник