СБУ задержала российского агента под Авдеевкой

СБУ задержала российского агента, который «охотился» на склады с боеприпасами Сил обороны под Авдеевкой Донецкой области. Им оказался местный житель, который еще до начала полномасштабного вторжения поддерживал дружеские отношения с кадровым сотрудником российской ФСБ.

Об этом сообщает СБУ.

Так, после 24 февраля враг дистанционно завербовал своего приятеля и определил ему задачу проведения разведывательно-подрывной деятельности в регионе.

«В первую очередь агрессора интересовала информация о местоположении складов с боеприпасами и баз военной техники Сил обороны на Авдеевском направлении», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, для сбора разведданных российский агент объезжал местность и пытался скрыто фиксировать украинские объекты. Полученные сведения он должен был передавать в ФСБ через анонимный мессенджер в виде электронных координат, а также медиафайлов с привязкой к местности и подробным описанием.

«Разведанные требовались оккупантам для планирования тактических операций против Сил обороны на восточном фронте», — добавили в ведомстве.

Впрочем, сотрудники СБУ сработали на опережение — своевременно разоблачили и задержали злоумышленника во время выполнения им разведывательной задачи.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения — содержание под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Популярное сейчас:

Источник