Финляндия пока будет пускать бегущих от мобилизации россиян

Финская пограничная служба пока будет разрешать гражданам России, бегущим от мобилизации, объявленной Владимиром Путиным, пересекать границу и отправляться в убежище.

Как сообщает «Европейская правда», об этом изданию EUObserver в четверг сообщил представитель пограничной службы Финляндии.

«Мы выполняем международные соглашения, которые мы подписали, и люди могут подаваться на убежище в Финляндии. Если говорить в целом, то, конечно, если российские граждане прибывают в Финляндию и просят убежища в обычном порядке, мы обязаны рассмотреть эти заявки», – объяснил он.

В то же время, если политическое руководство Финляндии примет соответствующее решение, пропуск скрывающихся от мобилизации россиян могут ограничить, добавил спикер пограничной службы.

Как сообщалось, на фоне объявления мобилизации в РФ министр иностранных дел Финляндии заявил, что правительство страны разработает решение для ограничения въезда туристов из России.

Напомним, Латвия, Эстония и Чехия уже заявили, что не будут выдавать гуманитарные визы россиянам, которые хотят уклониться от мобилизации. А президент Литвы Гитанас Науседа после объявления частичной мобилизации в РФ призвал россиян «противостоять принудительному участию» в войне против Украины.

Источник