«Сегодня должно быть слышно эхо Нюрнберга» — прокурор МКС Совету Безопасности ООН

КИЕВ. 22 сентября. УНН. Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан в четверг заявил, что, по его мнению, в Украине были совершены вероятные военные преступления после того, как он трижды посетил страну для расследования войны. Об этом пишет ссылаясь на Reuters.

Цитата

«Можно увидеть множество разрушений страданий, и это укрепляет мою решимость. И мой предварительный вывод о том, что есть разумные основания полагать, что преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, были совершены», — сказал Хан членам Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. .

Подробности

Во время своего выступления в Совете Безопасности Хан откровенно рассказал о жестоких ужасах, которые он видел в Украине.

«Когда я поехал в Бучу и зашел за Андреевскую церковь, тела, которые я видел, не были подделкой. Когда я шел по улицам Бородянки, разрушения, которые я видел в зданиях и школах, были слишком реальны», — сказал Хан.

«Когда я уехал из Харькова, бомбы, которые я услышал, упали, дали мрачное и очень сильное представление об ужасной реальности, с которой сталкиваются многие наши братья, сестры и дети, находящиеся в зоне боевых действий».

Ссылаясь на Нюрнбергский процесс, на котором судили проигравших нацистов после Второй мировой войны, Хан сказал: «Сегодня должно быть слышно эхо Нюрнберга».

«Неспособность выполнить обещания Нюрнберга, которые мы видели на протяжении последних многих десятилетий, действует как упрек всем нам как лидерам, не приводит к отчаянию или унынию, а действует как катализатор для дальнейших действий, чтобы активизировать нас как международные организации и, как человечество», — добавил он.

Напомним

В конце апреля парламентский орган главной европейской правозащитной организации ПАСЕ принял резолюцию, призывающую всех ее членов и государств-наблюдателей создать международный уголовный трибунал, наделенный полномочиями расследовать и преследовать российских политиков и солдат, совершивших военные преступления в Украине.

О том, что Министерство иностранных дел Украины работает над организацией отдельного трибунала против России, чтобы мир признал ее агрессором и заставил выплачивать репарации.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x