Финляндия присоединилась к группе стран, работающих над наказанием России за преступление агрессии

Финляндия присоединилась к так называемой ключевой группе — «core group», работающей над созданием Спецтрибунала по преступлению агрессии России против Украины.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщили в МИДе Финляндии. «2 февраля 2023 года Финляндия присоединилась к группе, направленной на поддержку Украины в обеспечении ответственности России за ее преступление агрессии», — отметили в ведомстве, напомнив, что сейчас в ее составе, кроме самой Украины и Финляндии, 19 стран и внешнеполитическая служба ЕС.

«Поддержка и усиление основанного на правилах мирового порядка – один из приоритетов внешней политики Финляндии. Вторжение России в Украину – это вопиющее нарушение Хартии ООН… Военные преступления, преступления против человечности, геноцид и преступление агрессии – самые серьезные международные преступления, влияющие на все международное сообщество и создают угрозу глобальному миру и безопасности», — подчеркнули в МИД.

В ведомстве отметили, что военные преступления и преступления против человечности, совершенные в Украине, уже масштабно расследуются внутри страны и по всему миру, и Финляндия поддерживает как расследование Международного уголовного суда, так и украинских специалистов.

«(Но) ответственность России за противоправное вторжение в Украину и его последствия будет неполной, если оставить вне фокуса преступление агрессии. Финляндия хочет помочь Украине найти наиболее эффективные способы привлечь виновных к ответственности», — отметил министр иностранных дел Пекка Хаависто.

В коммюнике также напомнили, что виновными в преступлении агрессии могут быть только лица, которые по своей должности и положению осуществляют контроль и могут управлять политикой или военными действиями определенного государства.

Напомним, в конце января группа по созданию спецтрибунала собиралась в Праге, в заседании приняли участие 20 стран.

Читайте на эту тему На шаг ближе к Гааге: как Совет Европы готовит трибунал для Путина и Лукашенко

Источник