Анкара о закрытии странами Запада консульств: давление и попытка дестабилизации Турции

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу осудил временное закрытие странами Запада своих дипломатических представительств в стране как давление Запада на Турцию.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание Daily Sabah.

«Они ведут психологическую войну против Турции. Они пытаются дестабилизировать страну», – сказал Сойлу.

Сулейман Сойлу и другие официальные лица предположили, что западные государства объявили об опасности, чтобы оказывать давление на Турцию с целью приглушить критику протестов против Корана и разрешить спор с НАТО.

Кроме того, министр внутренних дел Турции считает, что таким образом, Запад вмешивается в президентскую и парламентскую избирательные кампании.

Соединенные Штаты и несколько европейских стран посоветовали гражданам не посещать массовые мероприятия и избегать туристических мест в Турции из-за повышенной террористической угрозы.

По меньшей мере, семь европейских стран временно закрыли свои консульства в Стамбуле для широкой общественности как меру пресечения.

Консульство США остается открытым, поскольку оно находится вдали от центра города и менее уязвимо к нападениям.

Предупреждения о безопасности прозвучали во время всплеска дипломатической напряженности Турции со Швецией и Финляндией по поводу вступления в оборонный блок НАТО.

Отношения обострились после протестов, во время акции по сожжению Корана у посольств Анкары в Стокгольме и Копенгагене в прошлом месяце.

Напомним, вчера в Турции вызвали дипломатов девяти стран Запада, говоривших о повышенной опасности в их стране.

Источник