В Польше предупредили о дезинформационных кампаниях, направленных против украинских беженцев

Уполномоченный правительства по безопасности информационного пространства Польши Станислав Жарин предупредил о дезинформационной кампании, которая проходит в стране в отношении беженцев из Украины.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Euractiv.

Станислав Жарин рассказал о случаях поступления электронных писем на почтовые ящики поляков, а также об объявлениях и листовках, расклеенных на улицах польских городов, согласно которым такие учреждения, как Департамент международных дел и миграции Министерства внутренних дел и Управления по делам иностранцев, должны собирать информацию об украинских беженцах, проживающих в Польше.

«Содержание этих объявлений, которые являются явно сфабрикованными письмами, содержит предположение, что польское государство собирает данные об украинцах, постоянно проживающих в Польше. Из этого содержания предполагается, что Польша готовит базу данных для (…) будущей мобилизационной кампании, которая должно быть проведено в Польше», — пояснил политик.

По словам Жарина, подобные дезинформационные кампании проходят в Украине и Литве, и он считает, что они могут быть связаны с Российской Федерацией.

«Это однозначно предложение российской стороны, являющейся частью разных кампаний, рассчитанных на то, чтобы спровоцировать взаимную рознь между украинцами и обществами в странах, где они сейчас проживают», — сказал политик.

«Мы оцениваем, что мы имеем дело с подготовкой более серьезной, масштабной кампании международного масштаба. В нее могут быть привлечены несколько западных стран, и мы, безусловно, видим, что ее первые этапы уже проходят в Польше, отсюда и мое предостережение», – сказал он.

С 24 февраля 2022 года 9,57 миллиона украинских беженцев пересекли границу с Польшей. За это время 7,71 миллионов вернулись в Украину, что ставит количество украинцев в Польше на уровне около 3 миллионов, включая количество украинцев, проживавших в Польше до эскалации войны.

Напомним, 79% поляков считают, что война в Украине угрожает безопасности Польши, противоположного мнения придерживаются 16%.

Источник