Немецкое правительство разрешило экспорт танков Leopard 1 в Украину

Федеральное правительство Германии предоставило лицензию на экспорт основных боевых танков Leopard 1 в Украину.

Это подтвердил представитель правительства Штеффен Гебештрайт в пятницу в Берлине, не предоставив никаких подробностей, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

До сих пор федеральное правительство только объявляло о поставках более современных танков Leopard 2 из составов Бундесвера в Украину.

Согласно сообщению в Süddeutsche Zeitung, Rheinmetall и Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) хотят подготовить десятки танков Leopard 1 для экспорта в Украину. Однако, согласно сообщению, пока возникли проблемы с закупкой боеприпасов.

Leopard 1 – первый основной боевой танк, построенный для немецкой армии после Второй мировой войны. Он производился с середины 1960-х по середину 1980-х годов. Обещанные на прошлой неделе 14 танков Leopard 2 гораздо современнее.

Гебештрайт не захотел комментировать дальнейшие поставки Leopard 1 по промышленным запасам. «Пока я не хочу говорить больше, это станет более конкретным в течение следующих нескольких дней и недель».

Согласно информации Spiegel, немецкие производители имеют 29 в значительной степени отремонтированных моделей предшественника Leopard 2. Ранее немецкие СМИ сообщали о возможности передачи 88 танков Leopard 1.

Об изменении позиции Германии читайте также статью Осада Шольца: как общественное мнение в Германии повлияло на передачу танков Украине

Источник