Лидер правящей партии Грузии предложил Украине «покаяться в грехах» после просьб по Саакашвили

Лидер правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе после критики Украины за отношение к заключенному Михеилу Саакашвили заявил, что сначала Киев должен «покаяться в грехах», имея в виду то, что Саакашвили долгое время работал в Украине на государственных должностях, когда в Грузии против на него уже вели расследование.

Об этом сообщает «Новости-Грузия», пишет «Европейская правда».

«Прежде чем представители украинской власти будут о чем-то говорить, они должны покаяться в старых грехах, исправить нынешние преступления и только потом переходить к чему-нибудь другому», — заявил Кобахидзе на брифинге.

Президент Грузии о Саакашвили: не думаю, что одно дело определит наше будущее в ЕС

Он уточнил, что подразумевает то, что Украина «годами удерживала у себя в стране преступника Саакашвили» и что якобы в Украине до сих пор «около десятка выдающихся преступников, в том числе причастных к пыткам и подобным преступлениям», которые в Грузии уже осуждены. «Более того, некоторые из этих преступников занимают очень высокие должности в украинских властях и они сослали к нам Михеила Саакашвили», — заявил Кобахидзе, не называя фамилий.

Напомним, на днях заключенный экспрезидент Грузии и гражданин Украины Михеил Саакашвили показал в суде, как похудел за время заключения. Адвокаты подали ходатайство об его увольнении по состоянию здоровья.

После этого президент Украины Владимир Зеленский обвинил грузинские власти в том, что Саакашвили «истязают и убивают», МИД выразил решительный протест относительно негуманного обращения с гражданином Украины Михеилом Саакашвили и требует передать его Киеву.

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец в очередной раз подал прошение о доступе к Саакашвили.

Источник