Финляндия начнет строить забор на границе с РФ в начале следующего года

Строительство запланированного забора из колючей проволоки вдоль длинной границы Финляндии с Россией начнется в начале следующего года.

Об этом заявили в пятницу представители финской пограничной службы на фоне беспокойства в северной стране изменением среды обитания в Европе, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

Начальный трехкилометровый участок забора будет построен в пункте пересечения границы в восточном городе Иматра к лету 2023 года. Впоследствии она будет расширена до максимальной протяженности 200 километров.

Граница Финляндии с Россией протяженностью 1340 километров является самой длинной среди стран-членов Европейского союза.

В октябре премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что среди законодателей существует консенсус по строительству забора для покрытия части границы с Россией в рамках проекта, который, по оценкам, будет стоить в общей сложности 380 миллионов евро и который планируется завершить к 2026 году.

По словам Марина, основной целью забора будет помощь пограничникам в мониторинге и предотвращении возможной широкомасштабной нелегальной миграции, которая рассматривается как гибридная угроза со стороны Москвы.

Ее правительство публично не называло войну России в Украине или решение Финляндии вступить в НАТО как причину строительства забора. Но Хельсинки озабочен развитием событий как в России, так и в Украине, а также угрозами Москвы об возмездии в случае присоединения Финляндии к военному альянсу.

Политики и эксперты говорят, что нет смысла – или даже возможности – возводить забор по всей длине длинной восточной границы Финляндии, которая проходит в основном через густые леса. Кое-где финско-российская граница обозначена только деревянными столбиками с невысокими заборами, предназначенными для остановки бродячего скота.

Забор, первоначально предложенный финской пограничной службой, планируется строить поэтапно.

Он будет возведен преимущественно на юго-востоке Финляндии, где происходит большинство пограничного движения в Россию и Россию, но короткие участки также будут построены в северной Карелии и в арктическом регионе Лапландии.

Полковник Веса Блумквист, командующий пограничной службой на юго-востоке Финляндии, сказал, что после завершения строительства забор значительно усилит пограничный контроль.

«Паркан дает пограничным патрулям больше времени для реагирования, обнаруживая движение людей и предотвращая, замедляя и направляя движение», — говорится в заявлении Блумквиста.

Забор будет высотой в три метра с продолжением колючей проволоки сверху. Помимо интенсивного патрулирования финская пограничная служба в настоящее время использует электронные и другие устройства для мониторинга пограничной деятельности.

Источник