Министры внутренних дел G7 осудили преступления России в Украине

Министры внутренних дел стран «Группы семи» после консультаций в немецком Гессене обнародовали совместное заявление, в котором осудили преступления России в Украине, а также выразили намерение объединить усилия по борьбе с российской дезинформацией.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Zeit.

«Кадры жесточайших преступлений против мирного населения и разрушения гражданской инфраструктуры в Украине продолжают поступать к нам каждый день. Это должно прекратиться, Путин должен закончить эту жестокую войну», — заявила глава немецкого МВД Нэнси Фезер.

По ее словам, министры внутренних дел G7 обменялись мнениями о том, «как мы можем дальше продвигать расследование военных преступлений и преступлений против человечности, чтобы военные преступники однажды предстали перед судом».

G7 создала координационный механизм для помощи Украине в восстановлении инфраструктуры

Кроме того, «Группа семи» договорилась продолжать оказывать поддержку полиции и правоохранительным органам Украины, а также объединить усилия по противодействию российским дезинформационным кампаниям.

«Мы будем продолжать сотрудничество в отслеживании дезинформационных сетей. Россия пытается использовать ложь, чтобы распространять опасность, подрывать доверие к государственным институтам и разделять наши общества. И мы можем сказать: у Путина ничего не получится. Мы противопоставляем ложь факты», — подчеркнула Фезер.

Главы МИД стран «Группы семи» особо отметили, что угрозы для критической инфраструктуры и распространения иностранной дезинформации и пропаганды значительно возросли с начала полномасштабной российской агрессии против Украины.

Напомним, в октябре Европейская комиссия обнародовала рекомендации по усилению устойчивости критической инфраструктуры ЕС, потребность во многом возникла после диверсий на российских газопроводах «Северные потоки» в Балтийском море.

Источник