Ирландия попросила часть работников посольства РФ уехать из страны и может выслать еще

Министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковени сообщил, что в ближайшие недели обсудит вопрос размера российского посольства в Дублине с лидерами партий правительственной коалиции на фоне санкций России против ирландских чиновников.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RTÉ.

По словам главы ирландского МИД, ведомство «уже попросило ряд работников российского посольства покинуть страну».

«Будем ли мы действовать дальше — это действительно вопрос, который я обсудю с лидерами партий в течение следующей недели или около того», — добавил Ковене.

Он отметил, что «рассмотрение вопроса относительно надлежащего уровня дипломатического представительства (России) здесь, в Дублине, продолжается», но уточнил, что это «не обязательно связано с тем, что произошло на этой неделе в контексте санкций против отдельных политиков в Ирландии».

В настоящее время в посольстве России в Ирландии находятся около 25 человек, и правоохранители и разведка ежедневно сообщают о тех его работниках, которые «не привлечены к дипломатической работе», сказал Ковени.

Как сообщалось, в среду Россия внесла в черный список 52 представителей руководства и политических деятелей Ирландии. «Действуя под диктовку Брюсселя, Ирландия ведет агрессивную антироссийскую пропагандистскую кампанию», — заявили в российском ведомстве.

Ранее глава МИД Ирландии назвал решение России «нежелательным отвлечением внимания» и попыткой расшатать страну и ее политическую систему. В то же время в ирландском политикуме к шагу России отнеслись равнодушно или с юмором.

Источник