Финляндия рассчитывает стать полноправным членом НАТО до конца года

Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен считает, что скандинавская страна полностью отвечает критериям членства в НАТО и может стать полноправным членом альянса до конца этого года.

Об этом он заявил во время выступления в Хельсинки в понедельник, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на украинскую редакцию Yle.

«Конечно, мы сделаем все возможное, чтобы это произошло как можно скорее», — подчеркнул Кайкконен.

В настоящее время Финляндия участвует в деятельности НАТО в качестве члена-наблюдателя.

Швеция впервые с начала вступления в НАТО высылает в Турцию подозреваемого

По его словам, будущее членство Финляндии в НАТО и согласование национальной обороны как части совместной обороны НАТО являются самым значительным изменением в обороне Финляндии со времен Второй мировой войны.

Кайкконен считает, что благодаря длительному сотрудничеству военная совместимость финских оборонных сил с НАТО уже сейчас находится на высоком уровне. В дальнейшем стороны будут решать технические детали, а также укреплять готовность на совместных учениях.

«Как член Альянса Финляндия присоединится к общей системе противовоздушной и противоракетной обороны НАТО, будет участвовать в обмене информацией о ситуации в воздушном пространстве и на море, а также в углубленном сотрудничестве в области разведки», — говорит Кайкконен.

Кроме того, по его словам, в будущем Финляндия будет более активно участвовать в сотрудничестве с НАТО по укреплению готовности гражданского населения.

Президент Финляндии Саули Ниинио считает, что процесс ратификации протокола о вступлении его страны в НАТО происходит быстрее, чем ожидалось – это уже сделали более двух третьих членов Альянса.

По словам президента Финляндии, тот факт, что США быстро одобрили заявку Финляндии на членство в Североатлантическом альянсе, означает полную поддержку Вашингтоном пребывания страны в НАТО.

Принятие обеих стран в Альянс на июньском саммите в Мадриде до последнего было под вопросом из-за вето Турции, которая наконец сняла его — но еще не окончательно и продолжает выдвигать требования к Хельсинки и Стокгольму.

Турция еще не ратифицировала протоколы вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Детальнее об этом — в статье: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Источник