Финляндия и Швеция отвечают стандартам НАТО и смогут вступить в Альянс быстро

КИЕВ. 28 апреля. УНН. Финляндия и Швеция являются ближайшими партнерами НАТО и будут приняты в Альянс «быстро» и с распростертыми объятиями. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет УНН.

Цитата

«Финляндия и Швеция – наши ближайшие партнеры. Это сильные и зрелые демократии, члены ЕС, и мы сотрудничаем с Финляндией и Швецией уже много лет. Мы знаем, что их вооруженные силы соответствуют стандартам НАТО, они совместимы с силами НАТО, мы вместе тренируемся, мы вместе проводим обучение, и мы также работали вместе с Финляндией и Швецией во многих различных миссиях и операциях. Поэтому если они подадут заявку, они будут приняты, и я также ожидаю, что процесс будет быстрым, и что они смогут вступить в НАТО после завершения формального процесса», — заявил Генсек.

Подробности

Столтенберг также спросил, какие гарантии НАТО может дать Швеции и Финляндии во время переговоров, до вступления в Альянс, если они все же подадут заявку.

«Как только мы примем решение пригласить их, это станет сильным политическим сигналом о том, что безопасность Финляндии и Швеции имеет значение для всех союзников по НАТО. И я также уверен, что мы сможем найти договоренности на этот промежуточный период между Финляндией и Швецией, пока не будет завершена официальная ратификация во всех 30 парламентах, поэтому я уверен, что есть способы преодолеть этот промежуточный период таким образом, который будет достаточно хорош и подойдет как Финляндии, так и Швеции», — ответил он.

Напомним

На фоне российской агрессии против Украины Финляндия и Швеция решили вступить в НАТО и планируют это сделать уже летом.

Если Швеция и Финляндия присоединятся к НАТО, России «придется усилить свою оборону в регионе, в том числе путем развертывания ядерного оружия», заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x