Финляндия будет отказывать в визах тем россиянам призывного возраста, кто откажется возвращаться из-за мобилизации

КИЕВ. 21 сентября. УНН. Начальник отдела консульских вопросов МИД Финляндии Юсси Таннер заявил, что в последнее время возросло количество граждан России призывного возраста, желающих покинуть россию. В связи с этим власти страны планируют более тщательно следить за выдачей шенгенских виз этой категории россиян, информирует УНН, ссылаясь на Helsingin Sanomat.

Подробности

По словам Таннера, при подаче документов на визу, многие граждане России призывного возраста не могут должным образом обосновать, почему вернутся обратно в Россию.

«Она (количество приезжих, — ред.) значительно возросла. Есть заявки, свидетельствующие о том, что есть попытка уехать из России, но условие возврата не выполняется. Тогда решение о выдаче визы является отрицательным», — сказал он и добавил: » В этом случае дело также не в желании. Если в документах есть неясности или не выполняется условие возврата, виза не будет выдана.

Таннер отметил, что после того, как в России полностью заработает частичная мобилизация, количество желающих уехать россиян только увеличится. В настоящее время в МИДе страны обсуждают последствия объявления мобилизации в России.

«Несмотря на то, что этот шаг касается лишь очень небольшой части резервистов, эффект сдерживания может быть больше. Российские мужчины не могут знать, мобилизация ли распространится и на них, в то время, когда первый шаг сделан», — сообщает издание.

Напомним

Министр обороны Финляндии заявил, что страна «внимательно следит» за ситуацией в соседней России в соответствии с приказом путина о военной мобилизации. Он добавил, что военная ситуация в Финляндии стабильная и спокойная.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x