Финляндия все же не исключает вступления в НАТО отдельно от Швеции – СМИ

В политических кругах Финляндии все же допускают, что страна вступит в НАТО отдельно от Швеции, если обстоятельства будут побуждать к такому решению.

Как сообщает «Европейская правда», об этом со ссылкой на источники в политических и дипломатических кругах пишет Iltalehti.

Хотя сейчас в Хельсинки уверяют, что готовы ожидать решения трудностей между Стокгольмом и Анкарой, потому что вступать вместе выгодно для обеих стран и всего НАТО, на самом деле уже обсуждается, что Финляндия может согласиться завершить процедуру вступления отдельно от Швеции.

В частности, такое решение не исключается, если весной Турция и Венгрия ратифицируют вступление Финляндии, но не захотят делать этого для Швеции.

«Нужно признать факты: у нас общая граница с Россией. Геополитическое положение Швеции несколько отличается от нашего», — отметил один из собеседников.

Лидеры политсил и высшее руководство страны активно обсуждали варианты развития событий в течение последней недели. Серьезно против того, чтобы завершать вступление отдельно от Швеции — якобы только одна партия, Альянс левых, но их 16 мандатов недостаточно, чтобы сделать невозможным решение парламента.

Также источники издания говорят, что якобы Финляндия еще в конце 2022 фактически достигла согласия с Турцией о ратификации своего вступления, еще до того, как Анкара начала публично говорить об этом.

Напомним, на прошлой неделе состоялась встреча премьеров Финляндии и Швеции, после которой они заявили, что пока настроены одновременно стать членами НАТО, невзирая на трудности в переговорах между Швецией и Турцией.

Как известно, неопределенность согласования Турцией заявки Швеции выросла еще больше на фоне последних антитурецких акций в стране. На этом фоне от Анкары начали поступать сигналы о том, что Турция готова рассмотреть вступление Финляндии в НАТО отдельно от Швеции.

Последние опросы свидетельствуют, что около половины финнов не хотят медлить со вступлением в НАТО ради Швеции.

Источник