Премьер Греции позвонил по телефону Эрдогану впервые за более полугода из-за разрушительного землетрясения

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис в понедельник провел телефонный разговор с турецким президентом Реджепом Таипом Эрдоганом в связи с разрушительными землетрясениями, унесшими жизни более полутора тысяч человек.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщила пресс-служба греческого премьера.

Отмечается, что Мицотакис выразил соболезнования из-за разрушительного землетрясения в Турции и передал Эрдогану поддержку и соболезнования от греческого правительства и народа в связи с гибелью людей.

«Премьер-министр подтвердил готовность Греции немедленно оказать Турции всемерную помощь — в дополнение к уже выехавшей в регион группе — в ликвидации последствий разрушительного землетрясения», — отмечается в сообщении.

В турецком порту у границы с Сирией – масштабный пожар после землетрясения

Это первый телефонный разговор Мицотакиса и Эрдогана с мая 2022 года, когда турецкий президент заявил, что греческий премьер «не существует для него».

Турция и Греция, оба союзника по НАТО, спорят по многим вопросам, таким как морские границы, размеры их континентального шельфа, воздушное пространство и этнически разделенный Кипр.

Напомним, ранним утром 6 февраля юго-восток Турции всколыхнули несколько мощных землетрясений, магнитуда основного составляла 7,7. В обеденное время толчки повторились, повлекшие новые разрушения.

В Турции к настоящему времени известно уже о полутора тысячах погибших, спасатели продолжают разбирать завалы.

Страны Европы присылают в Турцию более 10 спасательных команд, помощь предложила также Украина.

Источник