Финляндию и Швецию официально пригласили в НАТО

КИЕВ. 29 июня. УНН. Лидеры стран-членов НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к Североатлантическому союзу. Об этом говорится в декларации саммита лидеров, стартовавшего накануне в Мадриде, пишет УНН.

Цитата

«Мы подтверждаем нашу приверженность политике открытых дверей НАТО. Сегодня мы приняли решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО и согласились подписать протоколы о вступлении», — говорится в документе.

Подробности

Отмечается, что при вступлении в Альянс любой страны крайне важно, чтобы законные интересы безопасности всех союзников были должным образом учтены.

«Мы приветствуем заключение трехстороннего меморандума между Турцией, Финляндией и Швецией по этому вопросу. Присоединение Финляндии и Швеции сделает их более безопасным, НАТО – сильнее, а евроатлантическую зону – безопаснее. Безопасность Финляндии и Швеции имеет непосредственное значение для Североатлантического союза, в том числе в процессе присоединения», — говорится в декларации.

Контекст

Швеция и Финляндия официально подали заявку на вступление в НАТО 18 мая. Это решение было вызвано полномасштабной войной России против Украины, которая началась 24 февраля. Турция, давний член Альянса, выразила возражение против их заявок на членство, критикуя страны за поддержку «террористических групп».

Анкара выдвинула для стран 10 условий, выполнение которых откроет им двери в Североатлантический союз.

После углубленных переговоров между странами, Турция задекларировала, что на саммите в Мадриде поддержит членство Швеции и Финляндии в НАТО.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x