Франция непублично давит на Германию о предоставлении Украине танков Leopard – СМИ

Франция совместно с Польшей пытаются убедить Германию разблокировать поставки в Украину боевых танков Leopard 2 в рамках усилий по помощи в противостоянии полномасштабной российской агрессии.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в публикации Politico.

Британия рассматривает возможность поставки Украине танков Challenger 2 — СМИ

Французский чиновник сообщил изданию на условиях анонимности, что Париж давит на Берлин, надеясь получить согласие на отправку Leopard в Украину в преддверии франко-германского саммита 22 января, посвященного 60-летию подписания Елисейского договора о партнерстве.

«Украинцы действительно хотят получить Leopard, потому что их много на складах по всей Европе», – объяснил он. Поскольку производитель танков – немецкая компания Krauss-Maffei Wegmann, их отправка в Украину нуждается в разрешении на реэкспорт от страны-производителя, то есть Германии.

Публично о давлении на Германию в вопросе танков говорила Польша, чьи чиновники упоминали о существовании «коалиции стран», имеющих танки Leopard 2.

В Пентагоне объяснили, почему США не передают Украине танки Abrams

Чиновник из Франции добавил, что одним из элементов давления на Берлин было заявление президента Эмманюэля Макрона о поставках французских колесных танков: она имела целью «было нарушить табу (на отправку западных танков в Украину), чтобы немцы начали двигаться».

«Между Макроном и Зеленским есть «заговор», и он (разговор) был отчасти инсценирован, чтобы снять нежелание США и Германии (относительно отправки танков)», — добавил он. Напомним, что после разговора Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder.

Кроме того, по данным источника Politico, Киев обращался в Париж с просьбой предоставить французские боевые танки Leclerc. Эта просьба уже рассматривается правительством Франции, но там высказали оговорки относительно их ремонта и эксплуатации, потому что Leclerc уже снят с производства. В то же время, Франция готова предоставить эти танки союзникам в НАТО взамен техники, которую те передадут Украине.

Напомним, представитель правительства Германии заявил, что Берлин пока не планирует отправлять танки Leopard 2 в Украину. Заявление прозвучало после того, как министр экономики Германии Роберт Габек заявил, что Берлин не может исключать поставку танков Leopard.

Источник