Франция неожиданно стагнирует: аналитики говорят, берет свою войну РФ против Украины

КИЕВ. 29 апреля. УНН. В начале года экономика Франции неожиданно столкнулась с застоем, что стало ранним предупреждением об убытках, причиненных Европе резким ростом цен на энергоносители и ухудшением проблем с поставками после вторжения России в Украину, пишет Bloomberg, информирует УНН.

Подробности

Объем производства во Франции, как указано, не изменился в первые три месяца этого года после того, как в четвертом квартале он увеличился быстрее, чем сообщалось ранее, на фоне того, как потребительские расходы снизились, а инвестиции замедлились. Экономисты ожидали роста на 0,3%.

Эти данные являются первыми из ряда опубликованных в пятницу и которые, как ожидается, покажут рост еврозоны на уровне 0,3%, пишет издание.

Ближайшие перспективы Европы, как отмечается, крайне неопределенны. Еще один пакет санкций, включая возможный запрет на импорт российской нефти, может ударить по промышленности, а рекордная инфляция и резкое падение доверия поставят под угрозу потребительский спрос.

Дальнейшее ухудшение усложнит усилия Европейского центрального банка по отмене стимулов и повышению процентных ставок по мере ослабления последствий пандемии. Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что в конце этого года высока вероятность повышения цен, но насколько «пока неясно».

«Трудность от пандемии должна уменьшиться во втором квартале», — сказала Маева Казин из Bloomberg Economics.

«Но шок от инфляции и доверия потребителей, вызванный вторжением россии в Украину, скорее всего будет сдерживать рост во Франции», — добавила она.

Дополнение

Во Всемирном банке указали, что война против Украины и санкции в отношении россии бьют по экономике всего мира, при этом ожидается, что основной удар придется на страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны в регионе Европы и Центральной Азии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x