Стало известно, сколько украинских беженцев намерены вернуться домой

Стало известно, сколько украинских беженцев хотят вернуться домой после войны России против Украины.

Как передает «Хвиля», об этом свидетельствует девятый общенациональный опрос, проведенный социологической группой «Рейтинг» 26 апреля.

Так, вернуться домой планирует большинство населения Украины, которое вынуждено было сменить место жительства в связи с вторжение РФ.

В частности, в ближайшее время это хотят сделать 22% респондентов, чуть позже – 31%, и уже после окончания войны – 43%.

Кроме того, 20% взрослого населения сообщили, что им пришлось сменить место жительства. Данный показатель устойчив с середины марта. Больше тех, кто вынужден был уехать, в восточных регионах – 58%, среди молодежи – 33%.

При этом социологи подчеркнули, что с начала апреля несколько уменьшилось количество планирующих возвращаться домой в ближайшее время – с 29% до 22%.

А вот тех, кто хотел бы вернуться, но чуть позже, стало больше — с 24% до 31%. Число тех, кто намерен вернуться домой, однако после войны практически не изменилось — 43%.

Как отмечается, опрос проведен среди населения Украины возрастом от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Способ опроса: CATI. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

Популярное сейчас:

Напомним, Помощь от ООН: до конца мая выплаты могут получить 1,3 миллиона украинцев.

Ранее Вести-ua.net писали,

Психология войны: «93%», или Долгий путь домой.

Также Вести-ua.net сообщали, «Война может затянуться на годы»: в НАТО рассказали, как долго готовы поддерживать Украину.


Источник