Франция обиделась на США и временно отзывает послов

Франция немедленно отзывает для консультаций своих послов из Вашингтона и Канберры из-за срыва многомиллиардного контракта на поставку подводных лодок Австралии.

Об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, передает Укринформ со ссылкой на DW.

«Это исключительное решение вызвано крайней серьезностью решений, объявленных 15 сентября Австралией и США. По просьбе президента нашей страны я распорядился немедленно отозвать в Париж для консультаций наших послов в США и Австралии». — заявил глава внешнеполитического ведомства Франции.

Ле Дриан назвал неприемлемыми действиями в отношениях между союзниками и партнерами отказ от проекта подводных лодок, который Австралия с Францией вели с 2016 года. Вместо этого Австралия намерена получить подлодки с ядерными силовыми установками в результате сотрудничества с США.

Как добавляет DW, Штаты и Британия в рамках нового блока AUKUS пообещали помочь Австралии создать собственный атомный подводный флот.

В результате Австралия разорвала уже подписанный с Францией контракт о поставке ей 12 подводных лодок на сумму почти 56 млрд евро. Париж назвал решение союзников «ударом в спину».

Источник