Франция надеется, что Финляндия и Швеция будут полноправными членами НАТО на саммите летом

Глава МИД Франции Катрин Колонна заявила в четверг, что надеется на скорую ратификацию заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

Об этом она сказала на брифинге во время визита в Вильнюс, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на агентство AP.

Комментируя предстоящий саммит НАТО в столице Литвы в июле, Колонна выразила надежду, что «этот саммит будет успешным и что на саммите в Вильнюсе будут присутствовать 32 страны».

В настоящее время членами НАТО 30 государств, а с присоединением Финляндии и Швеции их станет 32.

«Заявки Швеции и Финляндии должны быть ратифицированы быстро», – сказала Колонна на пресс-конференции.

И Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Североатлантический союз требует единодушного одобрения своих членов для принятия новых стран.

Колонна находилась в Вильнюсе для встречи с литовским коллегой Габриэлиусом Ландсбергисом, чтобы обсудить предстоящий саммит НАТО 11-12 июля. У нее также запланирована встреча с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните и визит во французские войска, которые сейчас дислоцированы в этой балтийской стране в рамках миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства.

В понедельник венгерские депутаты ратифицировали заявку Финляндии на вступление в НАТО. Ожидается, что парламент Турции утвердит аналогичное решение в четверг.

Одобрение заявки Швеции приостановлено из-за оппозиции со стороны Турции и Венгрии.

Источник