Региональная политика и требования ЕС: что нужно сделать Украине

Оценка соответствия Украины праву ЕС продолжает вызывать отзывы секторальных специалистов.

Учитывая важность такой дискуссии для европейской перспективы Украины, Европейская правда предоставляет площадку для соответствующих профессиональных оценок и рекомендаций.

* * * * *

Украина готовится к членству в Европейском Союзе.

Соответствующие переговоры могут начаться уже в конце этого года. А пока украинские власти формируют свою переговорную позицию и проводят другую домашнюю работу.

2 февраля Еврокомиссия представила отчет о готовности Украины к вступлению в ЕС. Этот документ – своего рода экзаменационный лист, а каждый включенный параметр (всего их 31) – предметный экзамен.

Следует подробнее остановиться на таком параметре, как региональная политика. Для Евросоюза это не менее важный пункт, чем вопросы государственных закупок, зеленой энергетики или безопасности.

По параметру «региональная политика» Украина получила 2 балла из 5.

А это значит, что региональная политика в Украине нуждается в доработке по нескольким направлениям. Прежде всего, это правовая рамка.

В Украине отсутствует правовая база по достижению целей, предусмотренных статьями 174-175 Соглашения о функционировании ЕС. Речь идет о поддержке сельских территорий, отдаленных и редконаселенных территорий, индустриализированных зон. Все экономические политики в ЕС должны подчиняться этим целям.

В Украине отсутствует фонд, подобный European Social Fund+. А Государственный фонд регионального развития, действующий в Украине, выполняет другие цели.

Это означает, что Украине нужно изменить приоритеты в распределении бюджетных средств в рамках фондов, что также отразится и на проектах, которые могут инициировать и реализовывать общины.

Это один пункт – это институциональная структура.

В этой части Еврокомиссия отмечает необходимость координации между органами государственной, региональной и местной власти. Этот уровень координации должен быть более эффективным, чтобы осуществлять управление европейскими структурными фондами.

Здесь, как вариант, Украина может рассмотреть опыт Польши и создать структуру, например Центр европейских проектов, осуществляющий менеджмент части европейских финансовых фондов.

Главные задачи этого Центра, который подчиняется министру развития и региональной политики – повышение эффективности освоения европейских средств, контроль за их рациональным использованием. Он специализируется на поддержке трансграничного и транснационального сотрудничества.

Что касается финансов, то нужно учесть, что в ЕС действует долгосрочное бюджетирование: например, нынешний бюджетный период начался в 2021 году и завершается в 2027 году.

И это тоже требует несколько иного подхода к планированию и управлению.

Еще один пункт, над которым нужно работать Украине в части региональной политики, как следует из отчета – это административная способность.

Замечания Еврокомиссии сформулированы кратко и понятно: децентрализованные органы власти не обладают достаточной административной способностью осуществлять менеджмент региональных операционных фондов средств ЕС.

Это, кстати, можно ярко проследить на многочисленных примерах реализации проектов Международной технической помощи даже на Львовщине – не все проекты реализуются вовремя, часто вносятся изменения в проект и продлеваются сроки его продолжительности, что свидетельствует о неготовности принимать качественные управленческие решения.

Выходом из сложившейся ситуации является подготовка кадров в органах местного самоуправления, которые будут оттачивать свою организационную способность.

Что касается программных документов, то Еврокомиссия отмечает определенный прогресс. Но, будьте откровенны, синхронизация государственных программных документов с региональными и местными программами оставляет желать лучшего.

Пока каждая община не будет иметь конкретной стратегии развития, которая будет синхронизирована с региональной и государственной стратегией (но конкретной, а не «всего хорошо, против всего плохого»), до тех пор власть никакого уровня не будет понимать, какие именно проекты следует реализовывать.

Приведу пример Белжского общества, которое в своей Стратегии указало наличие международного пункта пропуска как важный момент для развития. И это вполне понятно, ведь точно еще один пункт пропуска должен быть в Червоноградском приграничном районе.

Однако правительство только недавно объявило о разработке стратегии приграничной инфраструктуры на западной границе. Поэтому любые планы Белжской общины напрямую зависят от высших правительственных решений.

Такая «рассинхронизация» замедляет развитие даже тыловых территорий.

Еще один важный пункт – это финансовый мониторинг.

В этой части было одно из самых критических замечаний: отсутствие предварительного контроля ex ante за использованием средств. И эти контрольные процедуры должны были внедрять как раз органы местного самоуправления – как региональные, так и местные.

Это, среди прочего, и проверка потенциальных контрагентов, их способности выполнить определенный проект, наличия опыта в реализации подобных инициатив.

Поэтому разработка таких процедур – это то, над чем уже можно и нужно работать и к чему уже следует готовиться и бизнесу тоже.

Что осталось вне отчета Еврокомиссии? Это те просьбы и пожелания, которые Украина высказывала ранее, в частности, отдельная Программа для Карпат – разработка Карпатской макрорегиональной стратегии.

Собственно, эти вопросы и следует задавать перед Еврокомиссией, чтобы при вступлении Украины в Европейский Союз и в следующем бюджетном периоде они были учтены. Ведь мало перед экзаменом выполнить домашнее задание, стоит еще и на этапе обучения проявлять инициативу.

 

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник