Роль Китая в войне в Украине будет важна для отношений с ЕС — президент Еврокомиссии

Китай должен играть определенную роль в достижении «справедливого мира» в Украине и его роль в конфликте будет жизненно важной для формирования отношений с Европейским Союзом.

Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Sky News.

Фон дер Ляен подчеркнула, что Китай, как постоянный член Совета Безопасности ООН, обязан играть конструктивную роль в продвижении мира, основанного на территориальной целостности Украины, с выводом вторгшихся в Украину российских войск.

«Любой мирный план, фактически закрепляющий российские аннексии, просто не является жизнеспособным. Мы должны быть откровенными в этом вопросе», — сказала она в своей речи в Брюсселе накануне поездки в Пекин.

«То, как Китай продолжит взаимодействовать с войной Путина, будет определяющим фактором для отношений между ЕС и Китаем в будущем», – добавила президент Еврокомиссии.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что во время визита в Китай в начале апреля его будет сопровождать президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Кроме того, 31 марта с визитом в Пекин отправится премьер Испании Педро Санчес, который также встретится с китайским лидером Си Цзиньпином.

Источник