Франция и Австралия будут сотрудничать в производстве снарядов для Украины

КИЕВ. 30 января. УНН. Министр обороны Франции Себастьен Лекорню заявил в понедельник, что Франция и Австралия договорились о сотрудничестве в производстве «несколько тысяч» 155-миллиметровых снарядов для помощи Украине, сообщает УНН со ссылкой на AFP.

Подробности

Лекарню говорил после встречи со своим австралийским коллегой Ричардом Марлесом, первой совместной встрече на высоком уровне с тех пор, как Канберра отказалась от оборонного соглашения с Парижем в пользу сотрудничества с Великобританией и Соединенными Штатами два года назад.

«Несколько тысяч 155-мм снарядов будут изготовлены совместно» французским поставщиком вооружений Nexter, сказал Лекорню, в то время как Марлес сказал, что этот план будет стоить «многомиллионную» цену.

Поставки боеприпасов соответствуют «постоянному уровню поддержки, которую Франция и Австралия предоставляют Украине, чтобы убедиться, что Украина сможет остаться в этом конфликте и увидеть, как он завершится на ее собственных условиях», — добавил министр.

Лекорню сказал, что помощь будет «значительной и продолжающиеся усилия со временем», а первые поставки запланированы на первый квартал 2023 года.

В то время как Nexter будет заниматься производством, Австралия будет поставлять прах, сказал Леккорню, не вдаваясь в подробности.

Добавим

Отношения двух стран серьезно пострадали в 2021 году, когда Канберра отказалась от контракта на изготовление Францией подлодок в пользу американских подлодок, а также присоединилась к альянсу AUKUS Pacific с Лондоном и Вашингтоном.

Несколько видов артиллерии, направленной в Украину от западных союзников, стреляют 155-мм снарядами, в том числе французские автомобильные пушки CAESAR, британские гаубицы M777 или немецкие самоходные пушки Panzerhaubitze 2000.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x