Франция будет учитывать риски для безопасности при выдаче виз российским уклончанам

Министр по европейским делам Франции Лоранс Бун заявила, что бегущие из своей страны россияне во избежание мобилизации не будут автоматически получать визы, но их ситуация и любые риски для безопасности будут рассматриваться.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

«У нас есть ограниченные условия, при которых визы могут быть предоставлены. Мы позаботимся о том, чтобы журналисты-диссиденты, люди, борющиеся с режимом, художники и студенты все еще могли приезжать сюда, и мы будем выдавать визы в каждом конкретном случае, учитывая риски безопасности», — сказала она.

Отвечая на вопрос, будут ли все дезертиры российской армии приветствовать на европейской земле, она сказала, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально и что процедура получения визы в Шенгенское пространство будет продлена до 40 дней из обычных 15 для того, чтобы провести расследование в отношении лица, которое просит о визу или политическое убежище.

«Мы хотим сохранить доступ к политическому убежищу в Европе для действительно нуждающихся в нем и избежать рисков для безопасности», — сказала она, добавив, что несколько стран, которые находятся гораздо ближе к России, хотят полностью закрыть свои границы для россиян, желающих покинуть свою страну.

Напомним, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Соединенные Штаты готовы принимать граждан России, которые бегут за границу от мобилизации, но политическое убежище им будут предоставлять в индивидуальном порядке.

Источник