МИД Казахстана вызвал посла РФ из-за заявления захаровой о после Украины

КИЕВ. 5 октября. УНН. Посла России вызвали в МИД Казахстана из-за «недопустимых высказываний» представителя российского МИД марии захаровой по поводу возвращения в Астану украинского посла Петра Врублевского. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на Informburo.

Цитата

«По поводу комментария официального представителя МИД России марии захаровой относительно высылки украинского посла из Казахстана хотел бы отметить, что тональность ее заявления диссонирует с характером союзнических отношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров», — сказал спикер МИД Казахстана Айбек Смадияров.

Он добавил, комментируя слова захаровой о «уголовной ответственности» Врублевского: «Мы также не можем понять, о какой уголовной ответственности говорит МИД России, поскольку посол Украины в Казахстане, согласно Венской конвенции, имеет дипломатическую неприкосновенность».

Подробности

Он сообщил, что внешнеполитическое ведомство вызовет посла РФ Алексея Бородавкина для разговора сегодня, 5 октября. Пока решается вопрос, кто проведет встречу с ним.

Кроме этого, Смадиаров во время брифинга отметил, что Украина направила запрос в МИД Казахстана относительно того, чтобы заменить Петра Врублевского в должности. По его словам, кандидатура нового посла сейчас рассматривается, пока озвучить ее не могут.

Контекст

россияне выступают против возвращения на должность Врублевского, поскольку в одном из интервью в августе этого года он сказал: «Чем больше мы убьем россиян сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям».

Вчера, 4 октября, в миф России вызвали посла Казахстана Ермека Кошербаева в связи с возвращением в Астану посла Украины Петра Врублевского.

Спикер российского ведомства, в частности, назвала посла Украины в Казахстане «бандеровским эмиссаром».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x