Казахстан говорит с Украиной об изменении посла и вызвал посла РФ из-за заявлений Захаровой

Посла России вызвали в МИД Казахстана из-за заявлений спикера Марии Захаровой, которые в Алматы считают «дисонирующими с характером союзнических отношений».

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на казахстанскую службу «Радио Свобода», об этом рассказал официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

4 октября МИД России выразил протест из-за невыслания украинского посла в Казахстане Петра Врублевского, рассказывавшего об «убийствах россиян». Захарова заявила, что в РФ ожидают выдворения «этого одиозного националиста». Она назвала украинского дипломата «пробандеровским эмиссаром».

Россия требует от Казахстана выслать украинского посла, говорившего об «убийстве россиян»

Смадияров отреагировал, что заявления Захаровой «противоречат характеру отношений между Казахстаном и Россией как между равноправными стратегическими партнерами». Спикер сообщил, что посол России в Казахстане будет вызван в МИД страны 5 октября. «Основной вопрос — заявление официального представителя МИД РФ и требования российской стороны по отношению к послу Украины», — сказал он.

Смадияров особо подчеркнул, что министерство иностранных дел Казахстана ранее передало «принципиальную позицию по поводу провокационного поведения господина Врублевского», и сообщил, что Украина получила «просьбу о назначении нового посла» вместо Врублевского.

МИД опроверг информацию росСМИ об отъезде посла Украины из Казахстана по требованию властей

«Сейчас в МИД Украины поступил запрос о назначении нового посла. Этот запрос находится на рассмотрении. Мы имеем полное понимание с украинской стороной по этому вопросу и все договоренности выполнены с обеих сторон», — сказал Смадияров.

Напомним, в конце августа МИД Казахстана вызвал посла Украины и выразил ему протест из-за высказываний о россиянах.

Поводом для вызова посла стало его интервью от 21 августа казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову, в котором Врублевский, в частности, сказал: «Пытаемся убить их больше. Чем больше мы убьем россиян сейчас, тем меньше придется убивать нашим детям».

5 сентября МИД Казахстана заявил, что Петр Врублевский извинился за свои слова о россиянах. Позже стало известно, что украинский посол ненадолго уехал в отпуск, что российские СМИ назвали «высланием».

Источник