Французские социалисты и крайние левые решили вместе идти на выборы

Французская Социалистическая партия и крайние левые «Непокоренная Франция» договорились вместе идти на парламентские выборы, чтобы увеличить шансы на успех.

Как пишет Европейская правда, об этом сообщает Politico.

В «Непокоренной Франции» заявили, что достигли принципиального согласия между партиями, социалисты еще должны будут утвердить его на партийном уровне.

Договоренность предполагает, что партии будут вести кампанию с общей программой и выдвигать общего кандидата. По предварительной информации, в 70 округах у кандидатов от социалистов нет конкурентов от других левых партий.

Это может быть первая официальная коалиция французской «левой руки» за около 20 лет. Если соглашение финализуют, партии будут вместе идти под лозунгами за повышение минимальной заработной платы, предельные цены на базовые продукты и снижение пенсионного возраста до 60 лет.

Ранее на этой неделе договоренностей по выборам достигли также Зеленые, коммунисты и «Непокоренная Франция». Среди их позиций – «готовность не подчиняться правилам ЕС». На это уже отреагировали европарламентарии от «Зеленых», отметив, что это ставит под угрозу будущее Евросоюза.

Лидер «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон известен как евроскептик. Как кандидат на президентских выборах, он продвигал идею изменений в Договоры ЕС и отступления от европейского законодательства для выполнения своей программы.

Президентские выборы показали, что партия Меланшона среди всех левых имеет лучшие позиции – Меланшон по результатам первого тура оказался на третьем месте, сразу за Марин Ле Пен, тогда как кандидат социалистов получил исторический минимум – 1,8%, а кандидаты от других левых политсил не пересекли отметку 5%.

Источник