Французским семьям, принявшим беженцев из Украины, будут платить по 150 евро в месяц

Министр-делегат правительства Франции по городам и жилищному строению Оливье Кляйн в среду анонсировал ежемесячные выплаты в размере 150 евро французским семьям, принимающим у себя беженцев из Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Le Figaro.

По словам Кляйна, финансовая поддержка охватит от 5 до 12 тысяч семей, будет относиться к периоду с 1 апреля по 31 декабря 2022 года и будет выплачиваться при условии, что украинские беженцы проживали в семье не менее 90 дней.

«Эта исключительная финансовая мера позволяет поддержать спонтанное проявление щедрости, которое наблюдалось во время начала войны в Украине, что является важным звеном в управлении кризисом и приеме перемещенных людей», — подчеркнул французский министр.

Франция анонсировала конференцию по восстановлению Украины «в грядущие месяцы»

Министерство градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Франции уточнило, что финансовая помощь будет касаться всех, кто принял у себя человека из Украины, пользующегося статусом временной защиты в ЕС «независимо от национальности».

Напомним, в понедельник премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о выплате с конца ноября финансовой помощи домохозяйствам, принявшим у себя украинских беженцев.

Организации, помогающие перемещенным лицам, требовали введения подобного механизма во Франции еще с 2015 года – тогда, когда Европейский Союз предстал перед миграционным кризисом.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на конец сентября во Франции проживало 105 тысяч беженцев из Украины.

Источник