ФРГ настаивает на полном членстве Украины в ЕС

Германия будет настаивать на полном членстве Украины в ЕС. Также страна передаст Украине артиллерийские системы сразу после обучения украинских военных. Эти планы министр иностранных дел Анналена Бербок озвучила во вторник, 10 мая, на брифинге с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Так, глава немецкого МИД признала, что удовлетворить все потребности Украины самостоятельно Германия не сможет. Тем не менее, Берлин работает с партнерами по вооружению ВСУ.

«Мы не можем обеспечить на 100% то оружие, которое нужно… Мы говорили о том, что мы можем дать еще. Мы можем дать Гепарды, но у нас нет снарядов. Поэтому мы сейчас пытаемся найти снаряды. Следующим шагом будут следующие танки, следующие гаубицы, мы будем предоставлять возможности для борьбы с дронами и наземными войсками», – заявила Бербок.

По ее словам, немецкие власти скоординировали свои усилия с Нидерландами. Поскольку Германия не смогла предоставить достаточное количество гаубиц, нидерландцы заполнили квоту. В свою очередь Германия взяла на себя обучение украинских военных, а оружие передадут ВСУ после их подготовки.

«Мы вскоре начнем подготовку украинских военных. Уже в эти дни. И мы сделаем все, чтобы вместе с Нидерландами предоставить 12 гаубиц. Семь мы уже пообещали. Эти поставки будут завершены, когда солдаты пройдут обучение и смогут сразу же использовать», – добавила она.

Кроме того, Бербок завила, что Германия будет настаивать на полном членстве Украины в Евросоюзе.

«Мы найдем путь для участия Украины в Евросоюзе и подтвердим, что Украина входит в ЕС», — сказала Бербок.

Она также пообещала Украине поддержку в финансовой, экономической, технологической, и в политической сферах, а также в вопросах энергетики.

Популярное сейчас:

Напомним, Гайдай опроверг вранье вражеского военного командования о выходе РФ на границы Луганской области.

Ранее Вести-ua.net писали,

«Об этом знают даже в России», — в Германии сделали заявление о вступлении Украины в НАТО.

Также Вести-ua.net сообщали, Полное освобождение территорий: Украина меняет картину своей победы — Кулеба.


Источник