G7 обещает экономические последствия для РФ из-за аннексии территорий Украины

Министры иностранных дел G7 и верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель в совместном заявлении осудили аннексию украинских территорий Россией 30 сентября и пообещали новые экономические санкции.

Об этом говорится в совместном заявлении министров, обнародованном в пятницу, сообщает «Европейская правда».

«Усилия президента Путина по включению Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации знаменуют новое дно вопиющего пренебрежения Россией международного права и являются еще одним примером неприемлемых нарушений Россией суверенитета Украины, Устава Организации Объединенных Наций и принципов и обязательств Мы никогда не признаем ни этих предполагаемых аннексий, ни фальшивых «референдумов», которые проводятся под дулом пистолета», — говорится в заявлении.

Министры обещают, что G7 будут налагать дополнительные экономические расходы для России, а также для лиц и организаций в России и за ее пределами, «оказывающих политическую или экономическую поддержку этим нарушениям международного права».

«Мы твердо поддерживаем право Украины защищаться от агрессивной войны России и ее неоспоримое право восстановить свой суверенитет», — заявили министры.

Они осудили безответственное внедрение Россией ядерной риторики. «Это не помешает и не помешает нам поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — заверили министры.

Напомним, 30 сентября Путин подписал «договор о вступлении в состав России» захваченных украинских территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей и заявил, что отныне их жители — граждане РФ.

После этого Украина подписала заявку на ускоренное вступление в НАТО и отказалась от переговоров с РФ при президентстве Путина.

Источник