Российское консульство в Нью-Йорке разукрасили красной краской.

Неизвестные разрисовали консульство России в американском Нью-Йорке красной краской из баллончика в ночь на пятницу.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The New York Times.

Полиция Нью-Йорка получила сообщение о вандализме на фасаде здания, расположенного на 91-й Восточной улице недалеко от Пятой авеню, примерно в 1:30 ночи.

Неизвестные не оставили надписи, а просто нанесли широкие полосы красной краски по фасаду первого этажа консульства России, закрыв окна и входные двери.

Но пользователей социальных сетей и прохожие интерпретировали этот акт вандализма как протест против полномасштабной войны России против Украины.

 

Фото: The New York Times

Здание российского консульства было разрисовано за несколько часов до того, как президент РФ Владимир Путин выступил в Москве с речью об аннексии четырех областей Украины.

В рамках расследования инцидента полиция Нью-Йорка пока никого не арестовала и расценивает инцидент как возможное «проявление предвзятости».

В дипмиссии заявили российским СМИ, что американская сторона «фактически отстранилась от обеспечения безопасности загранучреждения», а «последние несколько недель полиция отсутствует у генконсульства вообще».

Напомним, накануне член партии «Демократическая Болгария» Иван Калчев, принимавший участие в войне в Украине в составе Интренационального легиона, в четверг устроил акцию протеста против России — облил ее посольство в Софии красной краской.

Источник