Совет Европы принял декларацию о предотвращении гендерно обусловленного насилия

Тридцать восемь государств-членов Совета Европы в пятницу одобрили Дублинскую декларацию, которая детализирует ряд мер по содействию гендерному равенству с целью предотвращения домашнего, сексуального и гендерно обусловленного насилия.

Об этом говорится в прессрелизе Совета Европы, который располагает «Европейской правдой».

Дублинская декларация опирается на уже принятую Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин (известную как Стамбульская конвенция) и экспертных выводов по ее имплементации.

Подписанты декларации, среди которых есть и Украина, обязались активно продвигать культуру, отвергающую гендерную дискриминацию и насилие, сексизм, гендерные стереотипы и гендерно обусловленные властные отношения в публичной и частной сферах.

Также подчеркивается необходимость обеспечить, чтобы стратегии предотвращения и противодействия насилию в отношении женщин также учитывали особую роль мужчин и мальчиков, внедрять их в учебные программы, поощрять соответствующее образование во всех областях и т.д.

Дублинская декларация также содержит призыв к государствам, еще не подписавшим и ратифицировавшим Стамбульскую конвенцию, сделать это и усилить усилия по имплементации действующих международно-правовых стандартов в области гендерного равенства и противодействия насилию в отношении женщин.

Напомним, Стамбульская конвенция была заключена в 2011 году. Ее ратифицировали 37 стран-членов Совета Европы, что позволило ему вступить в силу в этих странах. Армения, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Словакия, Чехия и Венгрия – как и Европейский Союз в целом – подписали, но еще не ратифицировали Конвенцию. Азербайджан до сих пор не подписал Конвенцию, а Турция денонсировала ее в марте 2021 года.

Как известно, 20 июня Верховная рада поддержала ратификацию Стамбульской конвенции, а на следующий день президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон.

Подробнее о значении Стамбульской конвенции для евроинтеграции – в статье: Гендер с ограничениями: что изменит провал или успех ратификации Стамбульской конвенции.

Источник