США не видят шагов России по подготовке к ядерному удару — Блинкен

Соединенные Штаты пока не видели шагов России, которые бы сигнализировали, что оно применит ядерное оружие в войне против Украины.

Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на пресс-конференции в Госдепартаменте США в пятницу, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CNN.

«Мы очень внимательно следим за тем, делает ли Россия действительно что-то, что указывает на то, что они рассматривают возможность использования ядерного оружия. На сегодня мы не видели, чтобы они предпринимали такие действия», — сказал Блинкен.

Но он подчеркнул, что США «очень серьезно относятся к бряцанию ядерным оружием президента России Владимира Путина».

«Но мы также знаем, что Россия занимается ужасной, ужасной жестокостью по отношению к Украине, и поэтому к угрозам, которые они совершают, мы относимся очень серьезно», — продолжил он.

Блинкен подчеркнул, что США разрабатывают все возможные сценарии дальнейшего развития событий, включая возможный ядерный удар РФ.

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг 30 сентября отверг угрозы России применить ядерное оружие, отметив, что они не влияют ни на поддержку Украины Альянсом, ни на ее право освобождать оккупированные территории.

В Кремле заявили, что «не хотят развивать тему» ядерной эскалации, и уклонились от ответа на вопрос, сочтут «нападением на Россию» наступление ВСУ на оккупированных территориях, которые РФ готовится аннексировать.

Источник