G7 призывает ООН принять «значительные меры» по недавним запускам ракет КНДР

КИЕВ. 21 ноября. УНН. Министры иностранных дел G7 заявили, что Совет Безопасности ООН должен принять «значительные меры» в ответ на последний запуск межконтинентальной баллистической ракеты Северной Кореей.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

Подробности

Совет Безопасности намерен обсудить Северную Корею на заседании в понедельник по просьбе Соединенных Штатов после последнего запуска ракет в этом году.

Цитата

«Действия (запуски ракет КНДР – ред.) требуют объединенного и решительного ответа международного сообщества», — заявили министры США, Японии, Канады, Германии, Великобритании, Франции и Италии.

В пятницу Пхеньян испытал баллистическую ракету, способную достичь материковой части США, вскоре после предупреждения о «жестком военном ответе» на усиление Вашингтоном своего присутствия безопасности в регионе.

В заявлении G7 отмечено, что пятничное испытание было «безрассудным актом и еще одним вопиющим нарушением» резолюций ООН.

«Беспрецедентная серия незаконных запусков баллистических ракет, осуществленная в 2022 году, представляет серьезную угрозу региональному и международному миру, и безопасности», – говорится в заявлении G7, добавляя, что КНДР «не может и никогда не будет иметь статус государства, обладающего ядерным оружием».

Напомним

КНДР выпустила баллистическую ракету большой дальности в сторону Японского моря в пятницу утром в знак очевидного протеста против шагов Соединенных Штатов по усилению защиты расширенного сдерживания Южной Кореи и Японии.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x