G7 осудила планы Кремля о псевдореферендумах и ядерных угрозах, обещает санкции

Министры Группы семи после встречи в Нью-Йорке выступили с общим заявлением, в котором осудили последние эскалационные шаги Российской Федерации в войне против Украины.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Министры подчеркнули, что любое государство в мире в своей внешней политике должно воздерживаться от угроз применения силы против других государств или прибегать к другим действиям, противоречащим принципам ООН, и осудили последние решения в Кремле.

«Любые референдумы в условиях присутствия российских военных, запугивания и принудительных депортаций не могут быть свободными и честными. Любая форма аннексии территории Украины будет грубым нарушением ее суверенитета согласно Хартии ООН», — отмечают они, призывая остальные государства занять такое же позицию.

G7 также обещает дальнейшие точечные санкции и продление экономического и политического давления на РФ.

«Они (министры) осудили умышленные эскалационные шаги России, включая частичную мобилизацию резервистов и безответственную ядерную риторику. Россия должна немедленно прекратить агрессию, отвести войска и вооружения из Украины и уважать ее суверенитет и территориальную целостность» текст. РФ также призывают прекратить «фильтрацию» и принудительный вывоз украинцев из оккупированных территорий в РФ.

Отдельно упомянули сохранение угрожающей ситуации на оккупированной Запорожской АЭС, российские застенки в освобожденных городах Харьковской области и массовое захоронение в Изюме.

«Министры и высокий представитель ЕС договорились позаботиться о быстром и тщательном обеспечении сохранности доказательств на месте, что очень важно для привлечения виновных к ответственности. В этом Украина может полагаться на поддержку G7», — отметили они.

Подписанты заявления подчеркнули, что у Украины есть полное право защищаться от российской агрессии и возвращать контроль над утраченной территорией в пределах международно признанных границ. Они также приветствовали успехи последнего контрнаступления ВСУ.

Министры подтвердили готовность своих стран продолжать экономическую, финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украины «столь долго и в таких масштабах, как это будет необходимо, чтобы обеспечить Украине путь к свободе, миру, восстановлению и экономическому развитию».

В заявлении говорится также о противодействии глобальным экономическим последствиям войны РФ против Украины. Среди прочего, G7 согласен с необходимостью модернизировать ООН, чтобы организация могла более эффективно выполнять свои функции.

В «энергетическом» блоке упоминают планы предельной цены на российскую нефть.

«G7 подтверждает свою цель создать широкую коалицию, чтобы сделать это мероприятие как можно более эффективным, и призывает все страны, которые хотят импортировать российскую нефть и нефтепродукты, обязаться делать это только по той цене, которая установлена ​​ограничением или ниже», — пишут они. .

Кроме блоков, связанных с войной РФ против Украины, еще два касаются Тихоокеанского региона. Среди прочего, Группа семи высказывается против «односторонних изменений статуса кво» в контексте напряжения вокруг Тайваня, выражает обеспокоенность политикой Китая по отношению к уйгурскому меньшинству.

Напомним, в группу семи входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Британия, США, также к заявлениям присоединяется главный дипломат ЕС.

Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель подтвердил, что Евросоюз начинает подготовку восьмого пакета санкций против Российской Федерации за агрессивную войну против Украины.

Источник