В Молдове провалился вотум недоверия правительству

Вотум недоверия правительству Молдовы, выдвинутый в парламенте Блоком коммунистов и социалистов на прошлой неделе, провалился.

Об этом пишет Newsmaker, сообщает «Европейская правда».

За вотум проголосовали всего 30 депутатов от блока ПКРМ-ПСРМ. Депутаты от партии «Шор» в заседании не участвовали.

Перед рассмотрением вотума выступила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица, предложившая провести минуту молчания в память о погибших в Изюме.

Затем премьер-министр обратилась к инициаторам вотума недоверия. «Вы никогда не были у власти во время войны, разве что во время войны с собственным народом. Вам не нужно было разбираться с кризисом беженцев или энергетическим кризисом. Вам не нужно было за ночь искать новые маршруты, потому что оборвались линии поставок провизии», — сказала Гаврилица.

Из-за длительных прений голосования состоялось около 10 вечера. Согласно действующему законодательству, вотум недоверия должен выдвинуть по меньшей мере четверть депутатов. В случае принятия вотума недоверия, премьер-министр должен в течение трех дней подать президенту Молдовы отставку правительства.

Напомним, находящаяся на Генассамблее ООН в Нью-Йорке президент Молдовы Мая Санду созвала Высший совет безопасности, чтобы обсудить риски, вызванные объявленной в России частичной мобилизацией.

Ранее официальный Кишинев осудил планы России провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины с целью объявить их частью своей территории.

Источник