ЕС решил ускорить введение ограничения цены на нефть после угроз Путина — СМИ

Государства-члены Европейского Союза стремятся за несколько недель заключить политическое соглашение о введении предела цен на российскую нефть.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники, пишет «Европейская правда».

Обсуждения активизировались после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Решение, вероятно, станет частью нового пакета санкций, предложенного Европейской комиссией.

Ограничение цен приведет к объединению ЕС с усилиями США, направленными на то, чтобы не допустить резкого роста стоимости нефти и ударить по доходам Москвы.

Представители государств-членов встретятся с Еврокомиссией на выходных, чтобы обсудить новые санкции, которые помимо ограничений на нефть могут включать дополнительные ограничительные меры в отношении отдельных лиц и секторов, таких как технологии и предметы роскоши, сообщили источники.

Многие детали еще предстоит проработать, в том числе установить предельную цену. Также остается непонятным, как такое ограничение будет реализовано наряду с эмбарго ЕС на российскую нефть и запретом на услуги, необходимые для доставки, согласованным ранее в этом году. В любом случае существует определенная срочность, поскольку необходимо будет принять ценовой потолок до вступления ЕС в силу 5 декабря.

По словам источников, представители национальных правительств в Брюсселе будут стремиться достичь предварительной договоренности о ценовом рубеже перед неформальной встречей лидеров ЕС в Праге 6 октября.

Одной из самых больших проблем может стать противодействие Венгрии, а для принятия решения требуется единодушие.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан начал дома кампанию критики любых энергетических санкций против России. Венгрия заставила отложить принятие в июне пакета санкций ЕС, направленных против сырой нефти, и подписала его только после того, как получила исключения, которые по-прежнему позволяли Будапешту получать доступ к трубопроводной нефти.

Напомним, Евросоюз подтвердил, что начинает подготовку восьмого пакета санкций против Российской Федерации за агрессивную войну против Украины.

Источник