Гармаш: Путин не будет забирать Донбасс, он нужен как рана для Украины

Президент России Владимир Путин не пойдет на аннексию Донбасса, где сейчас идет война, как это было с Крымом. В Кремле не считают нужным забирать себе этот регион, однако им было бы выгодно «законсервировать» конфликт на долгие годы, как это случилось с Грузией.

В Москве не собираются лишать нашу страну такого «бремени». Такое мнение в интервью «Радио Свобода» высказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), журналист Сергей Гармаш.

«То есть Путин заинтересован в Донбассе, как в кровоточащей ране для Украины. Или в такой форме, как сейчас, или в форме признания их субъектности Российской Федерацией. Но забирать их себе он не будет», – сказал он.

Гармаш добавил, что сейчас Россия скорее воплощает на Донбассе «абхазский» или «южноосетинский» сценарии: жителям раздают паспорта РФ, их привлекают к политической и экономической жизни страны-агрессора. Это можно назвать «гибридной аннексией», ведь территории все же не присоединяются к России.

Член украинской делегации в ТКГ подчеркнул, что российская агрессия против Украины выгодна Путину, но не самой России. За более чем семь лет войны эта страна потеряла и продолжает терять деньги и другие ресурсы, окружение лидера РФ страдает от санкций.

«С 2014 года уровень жизни россиян неизбежно падает каждый год. И они это видят и чувствуют. Это отражается, собственно, и на рейтингах Путина», – отметил Гармаш.

Он отметил, что спасти президента РФ может то, что он «не вечен» – это лишь вопрос времени. Однако завершение этих конфликтов и путинской политики в целом может стать катастрофой для России.

Популярное сейчас:

Напомним, Ученые выяснили, какими были динозавры на вкус.

Ранее Вести-ua.net писали,

Директор «Левада-Центра»: Российское общество страдает от болезненных комплексов.

Также Вести-ua.net сообщали, Данилюк объяснил, почему реестр олигархов не пугает толстосумов.


Источник