Гармаш: Россия хочет заставить Украину пойти на переговоры с «Л/ДНР», поэтому на Донбассе эскалация


Член делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш считает, что на Донбассе может начаться эскалация. С его точки зрения, подобным способом Россия намерена заставить Украину начать переговоры с «ЛНР» и «ДНР». Как передает Replyua.net, об этом Гармаш заявил в комментарии телеканалу «Украина 24». Таким образом, он отреагировал на недавнее обвинения Кремля том, что Украина якобы намеренно провоцирует эскалацию ситуации на Донбассе.

«То есть эскалация будет с той стороны, но виноваты мы в ней заранее. Это говорит о том, что будет краткосрочное, надеюсь, что краткосрочное, обострение на фронте, чтобы запугать украинское руководство и наших западных партнеров, которые не хотят военной эскалации, и заставить сесть за стол переговоров напрямую с Донецком и Луганском», — сказал он. Более того, Гармаш рассказал, что переговоры в рамках ТКГ по-прежнему находятся в тупике из-за позиции России.

«Работа в ТКГ сегодня как никогда в тупике в том плане, что Украина настаивает на том, что она должна вести диалог с Россией, а Россия настаивает на том, что мы должны вести диалог с так называемой «второй стороной», — Донецком и Луганском», — озвучил он свою точку зрения.




Источник